Земледелие и животноводство, охота, рыболовство, торговля. 6

Оцени статью первым!
Loading ... Loading ...

Так как пернатой дичи у них имеется громадное количество, то ее не считают такой редкостью и не ценят так, как у нас: глухарей, тетеревов и рябчиков разных пород, диких гусей и уток можно получать у крестьян за небольшую сумму денег.

Адам Олеарий (ок. 1599-1671), немецкий ученый и путешественник

Икра, большое количество которой приготовляется на берегу Волги из яиц разных рыб: белуги, осетра, севрюги и других – и вывозится в другие страны, особенно в Италию, представляют довольно доходную торговую статью.

Корб Иоанн (ок. 1670 – ок. 1741), австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента

Что касается “кавиара”, или осетровой икры, то он принадлежит Их Царскому Величеству и его ежегодно получается один год менее, а другой более 300-400 бочек, каждая бочка содержит в себе 40-60 пудов. Его покупают обыкновенно у Их Царского Величества англичане и везут в Италию. Кавиар доставляется также в Нижний. Здесь, непрессованный и свежий, разгружается и отсюда доставляется по всей стране.

Родес

Жители (Пинеги, Холмогор) добывают себе пропитание, ловя рыбу, зверей и торгуя звериными мехами всякого рода, которых у них изобилие.

Герберштейн Сигизмунд (1486-1566) – австрийский дипломат, императорский посол в России в 1516-1517 и в 1525-1526 гг.

Для слуг достали норвежских сельдей за меньшую цену, нежели как во Гафнии или где индо в Дации купить можно, ибо три сельди по дацкому пенязю продавались, чему не поверил бы я, когда бы сам своими глазами не видел.

Ульфред Яков – посол Дании в России в 1575 г.

Монахи свели меня в погреба и заставили попробовать различных напитков: вин, пива, меду, квасу различных цветов и способов выделки. В их погребах такое множество напитков, что, полагаю, немного и государей имеют больше или столько же. Здешние посудины, или бочки, неизмеримой величины, некоторые имеют по три и более аршин в высоту, каждая бочка содержит от 600 до 700 ведер.

Неизвестный английский автор – посетил Россию в ХVI в.


Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012