Царь Петр Алексеевич. 2

Оцени статью первым!
Loading ... Loading ...

Он имеет сына Алексия Петровича, по своим выдающимся дарованиям и природным добродетелям он вполне достоин того, чтобы на нем покоились надежды отца и судьбы Московии в ее желанном и спокойном развитии.

Корб Иоанн (ок. 1670 – ок. 1741) – австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента

Я ходил в церковь поздравлять Царя с радостным известием о подтверждении турками мирного договора. Царь стоял среди многочисленных певчих и пел с ними, словно сам был одним из церковнослужителей. Певчие пели очень хорошо во всех голосах.

Юль Юст – датский посол в России в 1709-1712 гг.

Полки один за другим перешли Днестр и расположились на том его берегу. Славный народ – хоть куда, но крайне ослабленный голодом.

Как только вся армия перешла через Днестр, Царь приказал отслужить благодарственный молебен и торжествовать салютными залпами свое избавление на Пруте, устроенное Богом.

Юль Юст – датский посол в России в 1709-1712 гг.

Петр имел высокий нрав, доблестный характер и в молодых еще летах выказывал признаки зрелости. В истории описаны перенесенные им труды, как испытанные им невзгоды, так и те усилия, которые он направлял к воспитанию и возвеличению своего народа.

По прибытии в столицу Голландии он, отдав себя тамошнему военному флоту, вступил в плотники и долго изучал их ремесло. Оттуда он поехал в Англию, где, усовершенствовавшись в плотничестве, достиг степени мастера-плотника. Петр прожил там два года. По ночам он бродил по улицам столицы и знакомился с обычаями и законами жителей, днем же занимался плотничеством.

Таги Мирза – персидский историк, ХIХ в.

Царь достоин безчисленных похвал, а именно: про него можно сказать, что он храбр, рассудителен, благочестив, поклонник наук, трудолюбив, прилежен и поистине неутомим.

Царь одарен столь совершенным и высоким умом и познаниями, что один может управлять всем.

Юль Юст – датский посол в России в 1709-1712 гг.

Его Царское Величество, будучи всегда в себе уверен, презирает смерть и опасности жизни, страх перед которыми уничтожает у прочих людей всякое присутствие духа.

Корб Иоанн (ок. 1670 – ок. 1741) – австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012