Царь Алексей Михайлович. 1

Оцени статью первым!
Loading ... Loading ...

Росту Алексей среднего, с несколько полным телом и лицом, бел и румян, цвет волос у него средний между черным и рыжим, глаза голубые, походка важная, и выражение лица таково, что в нем видна строгость и милость, вследствие чего он обыкновенно внушает всем надежду, а страха – никому и нисколько. Нрава же он самого выдержанного и поистине приличествующего столь великому Государю; всегда серьезен, великодушен, милостив, целомудрен, набожен и весьма сведущ в искусстве управления. При этом он немало времени посвящает чтению книг и изучению наук, касающихся природы и политики.

Рейтенфельс Яков – курляндский дворянин, ХVII в.

Нынешний царь одарен необыкновенными талантами, имеет прекрасные качества и украшен редкими добродетелями. Он покорил себе сердца всех своих подданных, которые столько же любят его, сколько и благоговеют перед ним.

Лизек Адольф – австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.

От сильной радости по случаю прибытия Царя мы забыли все претерпенное нами в этот день, когда узрели лучезарное его лицо. О удивление! Оно сияло и блистало и очень пополнело от избытка радости по случаю победы, покорения городов и поражения врагов.

Павел Алеппский – сирийский священнослужитель, ХVII в.

Московия, благодаря своему Алексею, глубоко счастлива, имея в лице сыновей Царя немалые залоги для будущего преуспеяния.

Воспитываются царские дети весьма заботливо и тщательно, но несколько своеобразно, согласно с московскими обычаями. Дети ежедневно в определенные часы упражняются в разных играх, либо в езде верхом, либо в стрельбе из лука. Зимою им устраивают деревянные горы и посыпают их снегом, с них они быстро, но плавно скатываются на санях. В так называемые шахматы, знаменитую персидскую игру, и по названию и ходу своему поистине царскую, они играют ежедневно и очень искусно, развивая свой ум до удивительной степени. Главное в занятиях обращается на то, чтобы дети точнее изучали язык и нравы разнообразных своих подданных, привыкали неуклонно следовать старинным обычаям и ревностно оберегать веру, причем все это для них безусловно обязательно. Не скрою, что это в высшей степени простое и приноровленное к жизни воспитание, западая в благородную душу и гибкий ум, доводит до столь же высокой степени доблести, как изучение всех философских систем и усвоение мудрости самых выдающихся ученых. Наставники знакомят их с состоянием собственной страны и других соседних держав, чего-де, должно им ожидать и чего опасаться.

Рейтенфельс Яков – курляндский дворянин, ХVII в.


Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012