Среди других народов

Оцени статью первым!
Loading ... Loading ...

Экономические, дипломатические и культурные связи с окружающим миром от Западной Европы до Китая полностью объединяли Россию с остальной Евразией, если и не со всем светом.

Дьюкс П. – английский историк, ХХ в.

Совершенно очевидно, что история Европы неразрывно связана с историческим развитием и России. Поэтому, анализируя ту или иную проблему, связанную с Европой, я не могу не упомянуть о роли России, которая мне представляется целым континентом.

Непростительно сегодня квалифицировать Россию как “восточную” или “азиатскую” нацию. Россия не является ни европейской, ни азиатской. Она существует как бы внутри себя, и ее эволюция всегда была независима от эволюции других цивилизаций.

Риенкур Амори де – французский писатель-политолог, ХХ в.

На мой взгляд, Россия всегда была составной частью западной цивилизации. Это не Япония, не Китай. И это не упрек кому-либо. Почему Китай должен быть Европой, или Япония? Но Россия, по-моему, всегда была частью Запада. И только идеологизированный подход заставил нас в этом смысле противопоставлять Восток и Запад. Но в историческом плане Россия всегда была Европейской державой, хотя географически ее владения простирались и в Азии. Потому-то Владивосток – это европейский город. А Шанхай – китайский, с уже совсем другой культурно-исторической традицией.

Мэтлок Джек – посол США в СССР в 1991 г.

Конечно же, Россию нельзя исключить из европейского общества XVIII века лишь на основании наличия там крепостничества. Аргументов в пользу исключения США, по крайней мере, столько же, сколько в пользу исключения России. Где американский феодализм, где американская аристократия? Чем исключать Россию или Соединенные Штаты, лучше включить их обоих в качестве периферийных вариантов стержневого развития, а исключения делать на более прочной основе, чем тезис об атлантической цивилизации.

Дьюкс П. – английский историк, ХХ в.

Русская отсталость вообще и в отношении урбанизации в частности миф. К началу XVIII века Россия представляла собой развитое “предсовременное” общество, находившееся на уровне передовых европейских стран – Франции и Англии.

Розман Г. – американский историк, ХХ в.


Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012