Пленные поняли, какой особый народ русские. Все рабочие, а особенно женщины, относились к нам как к несчастным, нуждающимся в помощи и покровительстве. Иногда женщины забирали нашу одежду, наше белье и возвращали все это выглаженным, выстиранным, починенным. Самое удивительное было в том, что сами русские жили в чудовищной нужде, которая должна была бы убивать в них желание помогать нам, их вчерашним врагам.

Русскому чужд шовинизм и в высших, и в низших его проявлениях – от коленопреклоненного курения фимиама перед величием народного гения до торгашества на политических базарах, и только у такого народа могут появляться властители, которые не ради пользы своей стремятся к Священному союзу или в эпохи разгула воинственных инстинктов и политического безумия с высоты трона провозглашают манифесты о мире во всем мире.

Все же то, что национальное величие существует реально, очевидно; и то, что русский народ обладает им в высшей степени, не вызывает сомнений. Нигде на поверхности земли слабое пламя веры, достоинства и людского милосердия не трепетало так прочно под напором ветров, рвавших его на части; оно не погашено сегодня даже в глухих уголках русской земли; и кто бы ни изучал борьбу русского духа в продолжение столетий, он может только склонить голову в восхищении перед теми русскими людьми, которые пронесли этот свет ценой самопожертвования и страданий.

На основании собственного опыта я и скажу, что многие из русских чиновников и сановников, или, вернее, громадное большинство их, как люди общества и должностные лица, ничем не уступают их европейским коллегам, каких мне приходилось знавать в других европейских столицах. Если порою, когда наши интересы расходятся с интересами их Отечества, русские чиновники и проявляют настойчивость в требованиях, упорно руководствуясь иными политическими принципами, чем мы, то все же я должен признать, что способы и приемы их действий по корректности стоят выше всякой критики.

В действительности русские чиновники, с которыми иностранцам приходится соприкасаться, – люди высоко образованные и прекрасно воспитанные и, как общее правило, ничем не отличаются от того чиновничества и тех властей, с которыми сталкиваешься по всей Европе.


Рубрика: 




