Хвостов Дмитрий Иванович

Оцени статью первым!
Loading ... Loading ...

(1757-1835)

Д. И. ХВОСТОВ.
Гравюра А. Г. Ухтомского по рисунку О. А. Кипренского. 1812.

Сатирический портрет графа Хвостова дан в лицейской поэме Пушкина «Тень Фонвизина» (1815):

    …Добрый наш поэт
Унизывал на случай оду,
Как божий мученик кряхтел,
Чертил, вычеркивал, потел,
Чтоб стать посмешищем народу.

Член Российской академии и реакционного литературного общества «Беседа любителей русского слова», автор большого числа посланий, басен, од, переводов, не имея поэтического дарования, был одержим метроманией – страстью к стихотворству. Четыре раза он издавал собрания своих стихотворений, скупая большинство непроданных экземпляров, и, по словам Пушкина, «прожился» на этом. «Арзамасцы» – противники «Беседы» – осыпали сочинения Хвостова, архаичные по стилю и языку, градом уничтожающих эпиграмм. Его имя стало мишенью для Жуковского, Батюшкова, Вяземского.

В стихотворениях и письмах 1810- 1820-х годов Пушкин неизменно иронически отзывается о стихах Хвостова. Хвостов задет в эпиграмме «На трагедию гр. Хвостова, изданную с портретом Колосовой» и «Седой Свистов»; пародийный характер носят и «Ода его сиятельству гр. Дм. Ив. Хвостову», а также строки в «Медном всаднике»:

    …граф Хвостов,
Поэт, любимый небесами,
Уж пел бессмертными стихами
Несчастье невских берегов…

Добродушный по натуре, Хвостов стоически переносил глумление над ним. Будучи сенатором и членом Государственного совета, Хвостов оказывал много услуг обращавшимся к нему за помощью знакомым и просителям. К 1830 году относятся первые свидетельства о личных встречах Пушкина и Хвостова.

Осенью следующего года, после прочтения патриотического стихотворения Пушкина «Клеветникам России» Хвостов прислал автору свои стихи, «в знак отличного уважения». В августе 1832 года престарелый поэт прислал Наталье Николаевне положенные на музыку стихи свои «Соловей в Таврическом саду», и Пушкин обещал посетить с женой «славного и любезного патриарха».

Встречались поэты на заседаниях Российской академии и у общих знакомых. Приверженец классицизма XVIII века, Хвостов тем не менее признавал великое дарование Пушкина, отмечая в его поэзии блеск, гладкость и легкость стиха.


Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012